Малый театр. Горе от ума.

В рамках ежегодной акции "Ночь театров" приглашаем всех желающих посетить показ фильма-спектакля "Горе от ума" Государственного академического Малого театра по одноименной комедии А.С. Грибоедова. "Горе от ума" — это комедия в стихах, написанная А. С. Грибоедовым в 1822-1824 гг. Произведение описывает светское общество 1808-1824 гг. Это сатира на аристократическое московское общество того времени, которая разошлась на цитаты.

Театры 12+

27 марта в 17ч в рамках акции "Ночь театров" в Галерее Загорье состоится показ фильма-спектакля по пьесе А.С. Грибоедова "Горе от ума" 1952 г., поставленного труппой Государственного академического Малого театра.

Сюжет фильма: в дом санового московского барина Фамусова приезжает Чацкий, возвратившийся из дальних странствий. Он спешит увидеть Софью, дочь Фамусова, которую любит с давних пор. Но Софья холодно встречает пылкие излияния Чацкого. Её сентиментальную натуру, взлелеянную французскими романами, оскорбляют проникнутые горечью и негодованием речи Чацкого. Он обличает взяточничество, низкопоклонство, невежество и холуйство. Фамусов, Скалозуб, Молчалин, Загорецкий, Репетилов и другие мстят Чацкому, объявив его безумным. В довершение всего Чацкий узнает, что Софья отдала своё сердце ничтожному Молчалину.

История создания: в 1938 году в связи с празднованием 150-летием М. С. Щепкина (1788-1863; один из основоположников русской актерской школы), Малый театр поставил «Горе от ума» по комедии А. С. Грибоедова. Спектакль был поставлен П. Садовским, И. Судаковым и С. Алексеевым. Этот спектакль был связан с приходом на сцену Малого театра двух мастеров сцены И. Ильинского (1901-1987) и М. Царёва (1903-1987), бывших актёров театра Мейерхольда (1920-1938). Ильинский играл Загорецкого, а Царёв Чацкого. Именно этот спектакль и стал основой для телеверсии 1952 года.

Возрастной ценз: 12+

Поделиться:

31 день назад
27 марта 17:00–20:00

Москва
Лебедянская ул., д. 24, корп. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов