"Кукла-Стригушка" мастер-класс в Галерее Загорье

Встречаем Масленицу с куклой-стригушкой! Мастер-класс знакомит с народными традициями изготовления игровых народных кукол. Участники своими руками по старинной технике изготовят нарядную куклу Стригушку, которая умеет танцевать! Рукотворная народная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые вдохновленные творцы кукол – дети.

Для детей 6+

15 марта в 13:00 в рамках празднования Масленицы в Галерее Загорье состоится мастер-класс по изготовлению соломенной куклы. Кукла «Стригушка» была и очень популярной игрушкой у наших предков. Она получалась забавной, яркой, и нарядной. Часто в такие куклы вплетались душистые и целебные травы для того, чтобы, помимо игрового момента, стригушки имели и лечебные свойства. Куклы было принято одевать в специальные сарафанчики, миниатюрные платочки, юбочки или украшать цветными шерстяными нитками. Основной особенностью данной куклы является то, что её низ не заплетается, а наоборот — распускается, чтобы он представлял собой подобие соломенной юбочки. Низ ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности. Для выполнения работы понадобится: высушенная чистая солома, лоскутки ткани для одежды, ножницы. «Соломенная потеха» плясала, прыгала и вертелась, когда трясли ее на подносе, качали на шатких половицах пола или ставили на стол и мелко, дробно стучали кулаком или ладонью по его крышке. Веселое, шумное было зрелище — и «деткам и взрослым утеха была». Исследователь русской крестьянской игрушки Н. Церетели подчеркивал, что в России в конце XIX – начале XX века соломенную куклу делали везде, где выращивали хлеб. Взрослые делали их для своих детей как обереги. Такие куклы не имели лица, и, следовательно, они считались предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых сил, а значит безвредным для ребенка. Вместе с тем, основное значение соломенной куклы – игра, развлечение, забава не только для детей, но и взрослых.

Поделиться:

44 дня назад
15 марта 13:00–15:00

Москва
Лебедянская улица, дом 24, корпус 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов