мультмарафон "История России в мультфильмах" в галерее "Загорье"

Дни исторического и культурного наследия — прекрасный повод обратиться к истории своей страны, взрослым освежить в памяти исторические факты, а детям узнать много нового и интересного. Галерея "Загорье" приглашает всех желающих посетить киномарафон, состоящий из шедевров мультипликации, погружающих в русскую историю и культуру.

Для детей 16+

Информация будет усваиваться гораздо проще, легче и интереснее, если обратиться не только к учебникам истории, но и различным фильмам и мультфильмам, повествующим о реальных событиях, произошедших в стране.

Мультфильмы, которые можно посмотреть в рамках киномарафона:

«Детство Ратибора» — по мотивам исторической трилогии Валентина Иванова «Русь изначальная». Действие романа происходило параллельно в двух государствах: Руси и Византии. Однако режиссер-мультипликатор Роман Давыдов, страстно интересующийся родной историей, стал интенсивно разрабатывать сюжетную линию именно про славян. Плодом этого интереса стал цикл мультфильмов, посвященных древней истории славян и средневековой истории Руси. Главными героями картины "Детство Ратибора" является сам мальчик Ратибор, его отец, его родное племя. Мальчик умен, пытлив, быстро и жадно впитывает знания от отца. Но ему предстоит столкнуться и с жестоким уроком: на родное племя нападают хазары…

«Сказ о Евпатии Коловрате» — также относится к циклу мультфильмов Романа Давыдова. Этот мультфильм создан по мотивам сюжетов исторических летописей XIII века, повествует о рязанском воеводе и богатыре Евпатии Коловрате.

«Лебеди Непрядвы» — Роман Давыдов посвятил эту работу шестисотлетию знаменитой Куликовской битвы. Основному действу мультфильма предшествует рассказ о нашествии монголо-татарского ига и кровавой битве на реке Калка. С тех пор прошло почти полтора века. России по-прежнему нет житья от набегов монголо-татар, и московский князь Дмитрий Иоаннович собирает войско, чтобы сразиться с проклятой Ордой… Название реки, которая впадает в Дон — Непрядва. Именно на берегу этой реки и проходила Куликовская битва. «Тебе, Москва» — мультипликационный фильм 1947 г., об основных исторических этапах становления Москвы от возникновения города до 1947 года. Особенностью фильма является то, что рисованные сюжеты фильма сочетаются с документальными кадрами.

«Легенда о старом маяке» — о приключениях ребят, в период Великой Отечественной войны. Они помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли смогли войти в бухту и разгромить фашистских захватчиков…

«Главный Звездный» — научно-просветительский мультфильм, о неопреодолимом стремлении человека к звёздам и изучению тайн Вселенной…

Поделиться:

370 дней назад
16 апреля 2023 11:00–16:00

Москва
ул. Лебедянская, д. 24к2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов